Plus de 10 000 photographies anciennes et ouvrages dédiés mis en vente aux enchères les 14 et 15 janvier 2015 à Lyon

Communiqué de presse PDF Communiqué de presse DOC

Expert de la photographie, Jérôme Manin a durant 25 ans collectionné plus de 800 ouvrages consacrés à la photographie du XIXe siècle, et plus de 10 000 clichés. Aujourd’hui, il souhaite transmettre. Une partie de sa collection est présentée ce mois de novembre, via une borne interactive, au Monoprix des Cordeliers. L’intégralité de la collection sera ensuite mise en vente aux enchères les 14 et 15 janvier 2015 à Lyon. Un tournant dans sa passion qu’il partage désormais lors de conférences sur l’histoire de la photographie.

Exposition, vente aux enchères et conférences… Jérôme Manin, passeur de photos

Elève à l’École Nationale Supérieure de la Photographie d’Arles dans les années 80, Jérôme Manin, devient photographe et se spécialise rapidement dans la restauration et la conservation de photographies du XIXe siècle. Exerçant tout d’abord pour de nombreuses bibliothèques, archives et divers musées, il travaille ensuite durant plus de 10 années pour des hôtels des ventes.

Jérôme Manin confie,

Ce parcours m’a appris qu’il y a plus à voir dans les photographies que ce que l’on voit dans l’instant, que l’œil a besoin d’apprendre et que regarder avec gourmandise c’est cultiver son œil.

De lieux en rencontres, Jérôme Manin saisit l’opportunité d’acquérir ici et là des photographies anciennes, des ouvrages et divers objets dédiés à l’univers de la photographie.

Une incroyable collection…

Daguerréophile

Désigne, selon le nom De Daguerre – inventeur du procédé par lequel était fixé, grâce à la lumière du soleil, l’image des objets sur une planche métallique – le collectionneur de photographies anciennes.

CP Jerome ManinDaguerréophile, oui mais pas que !
En 25 ans, Jérôme Manin réunit une riche collection composée de plus de 800 ouvrages autour de la photographie du XIXème siècle, d’objets liés, d’albums et de plus de 10 000 photos.

Au delà des photographies anciennes, les albums présentent un véritable intérêt de par leurs reliures et ferronneries. Appareils stéréo, visionneuses, accessoires de laboratoire, plaques de verre et bornes stéréoscopiques, stéréoscopes en bois pliables… De nombreux autres objets, dignes des cabinets de curisosités, racontent l’histoire de la photographie au fil du temps et des découvertes.

… A découvrir et à acquérir !

L’intégralité de la collection sera présentée et exposée à l’hôtel des ventes de Lyon Presqu’île les 12, 13 et 14 janvier avant sa mise en vente aux enchères les 14 et 15 janvier. Une partie de cette collection fait actuellement l’objet d’une exposition originale dans une vitrine du Monoprix des Cordeliers à Lyon, un dispositif innovant est en effet installé tout le mois de novembre. Grâce à une borne interactive, le visiteur peut à l’aide de son smartphone contrôler l’écran sur lequel défilent des photographies issues de la collection.

Le catalogue et les 3600 images sont disponibles à l’adresse suivante : http://www.manin.info/?p=360

20140829070418-p4-document-kayz

Si Jérôme Manin souhaite transmettre sa collection, il ne se défait pour autant ni de son expertise, ni de sa passion ! En plus de dispenser des cours d’histoire de la photographie, il anime des conférences à la demande. Réunissant des groupes de 10 à plusieurs dizaines de personnes, il retrace durant un peu plus d’une heure l’évolution de la photographie.

Jérôme Manin souligne,

La photographie a évolué au rythme des découvertes techniques et des inventions de savants plus ou moins fous. Du daguerréotype jusqu’à la photo numérique en passant par l’autochrome, les procédés photographiques sont toujours un champ d’expérimentation à la fois artistique et industrielle. N’oublions pas qu’au début du XXème, un photographe avait le choix entre plus d’une centaine de procédés pour fabriquer des images !

Dans le cadre de la vente aux enchères de sa collection, l’expert donnera d’ailleurs une conférence le mardi 13 janvier 2015 à 18h à l’hôtel des ventes de Lyon.

Pour en savoir plus

Site web

http://www.manin.info

Facebook

https://www.facebook.com/pages/Trésors-de-la-photographie/912597592102117

Contact presse

Emilie Branchereau

Mail : emilie.herzovitch@gmail.com

Tél. 06 79 61 10 32

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>